解方程(x/x(x+2))+(x/(x+2)(x+4))+.+x/(x+8)(x+10)=1

200510274 1年前 已收到3个回答 举报

紫苑纷飞 幼苗


(x/x(x+2))+(x/(x+2)(x+4))+.+x/(x+8)(x+10)
=(x/2)*(2/x(x+2))+(2/(x+2)(x+4))+.+2/(x+8)(x+10)
=(x/2)*[1/x-1/(x+2)+1/(x+2)-1/(x+4)+.+1/(x+8)-1/(x+10)]
=(x/2)*[1/x-1/(x+10)]
=1/2-x/2(x+10)=1
x/2(x+10)=-1/2
-x=x+10
x=-5
分式方程要检验
经检验,x=-5是方程的解


1

qpwgmuxx37 幼苗


=x*[(1/x(x+2))+(1/(x+2)(x+4))+......+(1/(x+8)(x+10))]
对方括号内裂项相消得
=x*1/2*(1/x-1/(x+10))=1
故x/(x+10)=-1,x=-5


1

到了一一 幼苗


原式=(x/2)*(2/x(x+2))+(2/(x+2)(x+4))+......+2/(x+8)(x+10)
=(x/2)*[1/x-1/(x+2)+1/(x+2)-1/(x+4)+......+1/(x+8)-1/(x+10)]
=(x/2)*[1/x-1/(x+10)]
=1/2-x/2(x+10)=1
x/2(x+10)=-1/2
-x=x+10
x=-5


0