直接写出下面各题的计算结果. 36÷6= 43÷8= 56÷9= 50÷7= 28÷4= 48÷5=

择日再rr 1年前 已收到1个回答 举报

xmc007007 幼苗


解题思路:根据乘法口诀直接求商即可.

36÷6=6, 43÷8=5…3, 56÷9=6…2, 50÷7=7…1, 28÷4=7, 48÷5=9…3.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 此题考查一位数除两位数的整数除法,直接利用口诀求商即可,如果有余数,要注意余数一定要比除数小.


1