先用计算器计算下列各题.9÷9=108÷9=1107÷9=11106÷9=不计算,试写出下面各题的结果,再用计算器检验对

先用计算器计算下列各题.
9÷9=
108÷9=
1107÷9=
11106÷9=
不计算,试写出下面各题的结果,再用计算器检验对不对.
111105÷9=
1111104÷9=
11111103÷9=
111111102÷9=
1111111101÷9=
lanlan911 1年前 已收到1个回答 举报

wzkk50411 花朵


解题思路:先计算前4题,9÷9=1,108÷9=12,1107÷9=123,11106÷9=1234,发现:被除数各数位数值之和为9,且十位皆为0,百位以上皆为1;除数都是9,商分别是1,12,123,1234,12345,…,商的位数比被除数1的个数多1,且商从最高位向最低位逐渐递增1;由此解答即可.

9÷9=1,
108÷9=12,
1107÷9=123,
11106÷9=1234,
则:
111105÷9=12345,
1111104÷9=123456,
11111103÷9,1234567,
111111102÷9,12345678,
1111111101÷9,123456789,

点评:
本题考点: 计算器与复杂的运算;“式”的规律.

考点点评: 认真观察,找出规律是解决此题的关键.


1