根据54×18=972直接写出下面各题的计算结果.

根据54×18=972直接写出下面各题的计算结果.
5.4×1.8=______

540×0.18=______
9.72÷0.18=______ 97.2÷0.18=______.
mstliu 1年前 已收到1个回答 举报

松竹苑 幼苗


与已知的算式54×18=972相比较:
(1)5.4×1.8的两个因数同时缩小10倍,则积是:972÷10÷10=9.72;
所以5.4×1.8=9.72;

(2)540×0.18的一个因数扩大10倍,另一个因数缩小100倍,则积是:972×10÷100=97.2;
所以540×0.18=97.2;

根据54×18=972可得972÷18=54,所以:
(3)被除数缩小100倍,除数缩小100倍,所以商是54÷100×100=54;
所以9.72÷0.18=54,

(4)被除数缩小10倍,除数缩小100倍,所以商就是54÷10×100=540,
所以97.2÷0.18=540,
故答案为:9.72;97.2;54;540.


10