直接写出下面各题的计算结果. 6.1-2.01= 1-1÷9= [5/8]-[3/8]= 12×([1/4]+[1/6]

直接写出下面各题的计算结果.
6.1-2.01= 1-1÷9= [5/8]-[3/8]= 12×([1/4]+[1/6])= 4÷0.8=
[1/6]÷[2/3]= 0.5-0.08= 7a+a= [3/5]×[1/2]= [5/16]×[8/15]=
[9/16
5
16]= 1.25×0.7×8= 312÷3= 1.25×8= 21÷[3/7]=
[3/5]+[2/5]÷[1/5]= 1787-998= [10/21]×[3/5]= [1/8]÷[1/8]÷[1/8]= [5/9]×[1/5]÷[5/9]=
rain-liu 1年前 已收到1个回答 举报

俞思远部落 花朵


解题思路:根据小数、整数、分数加减乘除的运算方法计算即可,注意能简算的要简算.

根据分析,可得

6.1-2.01=4.09 1-1÷9=[8/9] [5/8]-[3/8]=[1/4] 12×([1/4]+[1/6])=5 4÷0.8=5
[1/6]÷[2/3]=[1/4] 0.5-0.08=0.42 7a+a=8a [3/5]×[1/2]=[3/10] [5/16]×[8/15]=[1/6]
[9/16−
5
16]=[1/4] 1.25×0.7×8=7 312÷3=104 1.25×8=10 21÷[3/7]=49
[3/5]+[2/5]÷[1/5]=2[3/5] 1787-998=789 [10/21]×[3/5]=[2/7] [1/8]÷[1/8]÷[1/8]=8 [5/9]×[1/5]÷[5/9]=[1/5]

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;整数的除法及应用;分数的加法和减法;分数乘法;分数的四则混合运算;用字母表示数.

考点点评: 此题主要考查了根据小数、整数、分数加减乘除的运算方法进行口算的能力,注意检查.


4