根据38×22=836,直接写出下面各题的计算结果.

根据38×22=836,直接写出下面各题的计算结果.
3.8×2.2=______0.38×2.2=______836÷0.22=______83.6÷22=______.
文乐123 1年前 已收到1个回答 举报

budhb 春芽


解题思路:(1)根据因数与积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大几倍(0除外)积也扩大相同的倍数,两个因数都扩大时,积扩大的倍数等于两个因数扩大倍数的乘积;如果一个因数扩大10倍,另一个因数缩小10倍积不变;由此解答.
(2)根据38×22=836可得836÷22=38,再利用商的变化规律:被除数不变时,除以扩大(或缩小)几倍,商就缩小(或扩大)几倍;除数不变时,被除数扩大或缩小几倍,商就扩大或缩小几倍;由此即可解答.

与已知的算式38×22=836相比较:
(1)3.8×2.2的两个因数同时缩小10倍,则积是:836÷10÷10=8.36;
所以3.8×2.2=8.36;

(2)0.38×2.2的一个因数缩小100倍,另一个因数缩小10倍,则积是836÷100÷10=0.836;
所以0.38×2.2=0.836;

根据38×22=836可得836÷22=38
(3)被除数不变,除数缩小100倍,所以商是38×100=3800;
所以836÷0.22=3800,

(4)被除数缩小10倍,除数不变,所以商就是38÷10=3.8,
所以83.6÷22=3.8,
故答案为:8.36,0.836,3800,3.8.

点评:
本题考点: 积的变化规律;商的变化规律.

考点点评: 此题考查了积的变化规律和商的变化规律以及乘法各部分间的关系的灵活应用.


6