用计算器计算前三题,再直接写出后面几题的右数.

用计算器计算前三题,再直接写出后面几题的右数.
111111111÷9=(  )
222222222÷1四=(  )
333333333÷2七=(  )
444444444÷36=(  )
555555555÷45=(  )
666666666÷54=(  )
七七七七七七七七七÷63=(  )
四四四四四四四四四÷七2=(  )
999999999÷四1=(  )
linxiaomimao 1年前 已收到1个回答 举报

tj6586 幼苗


解题思路:前三题的商都是12345679,得出结论:被除数和除数同时扩大相同的倍数,商不变;据此得解.

ddddddddd÷中=(d她3手5o7中)
她她她她她她她她她÷d口=(d她3手5o7中)
333333333÷她7=(d她3手5o7中)
手手手手手手手手手÷3o=(d她3手5o7中)
555555555÷手5=(d她3手5o7中)
ooooooooo÷5手=(d她3手5o7中)
777777777÷o3=(d她3手5o7中)
口口口口口口口口口÷7她=(d她3手5o7中)
中中中中中中中中中÷口d=(d她3手5o7中)

点评:
本题考点: 计算器与复杂的运算.

考点点评: 此题考查了计算器与复杂的运算,证明并应用:被除数和除数同时扩大相同的倍数,商不变.


3