根据38×22=836,直接写出下面各题的计算结果.

根据38×22=836,直接写出下面各题的计算结果.
3.8×2.2=______0.38×2.2=______836÷0.22=______83.6÷22=______.
hf_000206 1年前 已收到1个回答 举报

优游海豚 幼苗


与已知的算式38×22=836相比较:
(1)3.8×2.2的两个因数同时缩小10倍,则积是:836÷10÷10=8.36;
所以3.8×2.2=8.36;

(2)0.38×2.2的一个因数缩小100倍,另一个因数缩小10倍,则积是836÷100÷10=0.836;
所以0.38×2.2=0.836;

根据38×22=836可得836÷22=38
(3)被除数不变,除数缩小100倍,所以商是38×100=3800;
所以836÷0.22=3800,

(4)被除数缩小10倍,除数不变,所以商就是38÷10=3.8,
所以83.6÷22=3.8,
故答案为:8.36,0.836,3800,3.8.


1