已知定义在R上的函数f(x)=asinωx+bcosωx ),(其中ω>0,a>0,b>0)的最小正周期为π

已知定义在R上的函数f(x)=asinωx+bcosωx ),(其中ω>0,a>0,b>0)的最小正周期为π
f(π/4)=根号3,且f(x)的最大值为2,写出f(x)的表达式?
我主要是不知道“且f(x)的最大值为2”要怎么用?所以求不出b
sz_cf 1年前 已收到1个回答 举报

teletabies 幼苗


f(x)=asinωx+bcosωx=√(a^2+b^2)sin(ωx+p) 其中tanp=b/a
f(x)的最大值为2 所以√(a^2+b^2)=2
即a^2+b^2=4


4