某厂第一车间有32人,若从第一车间调8人到第二车间,则第二车间的人数比第一车间多1/2.原来哪个车间人数多?多多少人

haiyanqq 1年前 已收到1个回答 举报

yeoror 花朵


调人后第二车间人数比第一车间多50%
所以(32-8)* 50%=48
所以第二车间人数=48-8=40人
所以第二车间人多40人.


9