(2013•奉贤区二模)设事件A,B,已知P(A)=[1/5],P(B)=[1/3],P(A∪B)=[8/15],则A,

(2013•奉贤区二模)设事件A,B,已知P(A)=[1/5],P(B)=[1/3],P(A∪B)=[8/15],则A,B之间的关系一定为(  )
A. 两个任意事件
B. 互斥事件
C. 非互斥事件
D. 对立事件
ss的眼睛 1年前 已收到1个回答 举报

沐籽草嘻 春芽


解题思路:由题意先求P(A)+P(B),然后检验P(A+B)与P(A∪B)是否相等,从而可判断是否满足互斥关系

∵P(A)=[1/5],P(B)=[1/3],
∴P(A)+P(B)=[1/3+
1
5]=[8/15]
又P(A∪B)=[8/15]
∴P(A∪B)=P(A)+P(B)
∴A.B为互相斥事件
故选B

点评:
本题考点: 互斥事件与对立事件.

考点点评: 本题主要考查了互斥事件的概率公式的简单应用,属于基础试题


10