(2013•奉贤区二模)已知△ABC中,AB=AC,BD是AC边上的中线,若AB=13,BC=10,

(2013•奉贤区二模)已知△ABC中,AB=AC,BD是AC边上的中线,若AB=13,BC=10,
试求tan∠DBC的值.
发哥424 1年前 已收到1个回答 举报

淡紫手心 幼苗


解题思路:(1)作等腰三角形底边上的高AH并根据勾股定理求出,与BD交点为E,则E是三角形的重心,再根据三角形重心的性质求出EH,∠DBC的正切值即可求出.
(2)作出底边上的高,在过D作DF⊥BC,先根据勾股定理求出AH的长,再根据三角形中位线定理求出DF的长,BF的长就等于BC的[3/4],∠DBC的正切值即可求出.

方法一:过点A作AH⊥BC,垂足为点H,交BD于点E(1分)
∵AB=AC=13,BC=10
∴BH=5(1分)
在Rt△ABH中,AH=12(2分)
∵BD是AC边上的中线
所以点E是△ABC的重心
∴EH=[1/3AH=4(2分)
∴在Rt△EBH中,tan∠DBC=
HE
HB=
4
5].(2分)

方法二:过点A、D分别作AH⊥BC、DF⊥BC,垂足分别为点H、F(1分)
∵BC=10,AH⊥BC,AB=AC,
∴BH=5(1分)
∵AB=13,
∴AH=
132−52=12,
在Rt△ABH中,AH=12(2分)
∵AH∥DF
∴DF=[1/2AH=6
BF=
3
4BC=
15
2](2分)
∴在Rt△DBF中,tan∠DBC=
DF
BF=
4
5.(2分)

点评:
本题考点: 三角形中位线定理;等腰三角形的性质;勾股定理;锐角三角函数的定义.

考点点评: 本题利用等腰三角形三线合一的性质和勾股定理,第一种方法还运用三角形的重心把中线分成2:1的两段,第二种方法还运用三角形中位线定理都需要熟练掌握.


2