(2013•奉贤区一模)已知函数f(x)是(-∞,+∞)上的偶函数,g(x)是(-∞,+∞)上的奇函数,g(x)=f(x

(2013•奉贤区一模)已知函数f(x)是(-∞,+∞)上的偶函数,g(x)是(-∞,+∞)上的奇函数,g(x)=f(x-1),g(3)=2013,则f(2014)的值为______.
QT果儿 1年前 已收到1个回答 举报

aca001 幼苗


解题思路:根据g(x)为奇函数及g(x)=f(x-1)可得f(-x-1)=-f(x-1),再由f(x)为偶函数可得f(x+1)=-f(x-1),由此可求得f(x)的周期,利用周期性可把f(2014)进行转化,再利用所给等式赋值即可求得.

因为g(x)是(-∞,+∞)上的奇函数,所以g(-x)=-g(x),
又g(x)=f(x-1),所以f(-x-1)=-f(x-1),
因为f(x)为(-∞,+∞)上的偶函数,所以f(-x-1)=f(x+1),
则f(x+1)=-f(x-1),用x+1替换该式中的x,有f(x+2)=-f(x),
所以f(x+4)=-f(x+2)=-[-f(x)]=f(x),
故f(x)为以4为周期的函数,
所以f(2014)=f(4×503+2)=f(2),
因为g(x)=f(x-1),所以g(3)=f(2)=2013,
所以f(2014)=2013.
故答案为:2013.

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查函数奇偶性、周期性及其应用,考查学生综合运用知识分析问题解决问题的能力,属中档题.解决本题关键是利用所给条件推导函数周期.


5