(2013•奉贤区一模)已知函数f(x)=log2x,x>02x,x≤0若f(a)=[1/2],则a=-1或2-1或2.

我拽红杏出墙来 1年前 已收到1个回答 举报

pebble999 幼苗


解题思路:当a>0时,log2a=[1/2];当a≤0时,2a=[1/2].由此能求出a的值.

当a>0时,log2a=[1/2]
∴a=
2,
当a≤0时,2a=[1/2]=2-1
∴a=-1.
∴a=-1或
2.
故答案为:-1或
2.

点评:
本题考点: 函数的值;分段函数的应用.

考点点评: 本题考查孙数值的求法,解题时要认真审题,注意分段函数的函数值的求法.


2