(2013•奉贤区二模)已知函数f(x)=6x-4(x=1,2,3,4,5,6)的值域为集合A,函数g(x)=2x-1(

(2013•奉贤区二模)已知函数f(x)=6x-4(x=1,2,3,4,5,6)的值域为集合A,函数g(x)=2x-1(x=1,2,3,4,5,6)的值域为集合B,任意a∈A∪B,则a∈A∩B的概率是______.
ZSCBXL 1年前 已收到1个回答 举报

Run_Forrest 幼苗


解题思路:由函数解析式可得到函数值域A,B.进而得到A∪B,A∩B,利用古典概型的概率计算公式即可得出.

∵f(1)=6×1-4=2,同理f(2)=8,f(3)=14,f(4)=20,f(5)=26,f(6)=32,
∴A={2,8,14,20,26,32}.
∵g(1)=2×1-1=1,同理g(2)=3,g(3)=5,g(4)=7,g(5)=9,g(6)=11.
∴B={1,3,5,7,9,11}.
∴A∪B={1,3,5,7,9,11,2,8,14,20,26,32},而A∩B=∅.
∴任意a∈A∪B,则a∈A∩B的概率P=0.

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式;函数的值域.

考点点评: 熟练掌握函数值的计算、值域、并集、交集是解题的关键.


10