已知函数y=2x^2-6x+1的图像与x轴交点之一是(-t,0).则代数式3t^2+9t-2013/t^2+3t的值是多

已知函数y=2x^2-6x+1的图像与x轴交点之一是(-t,0).则代数式3t^2+9t-2013/t^2+3t的值是多少?
小盐蛇 1年前 已收到1个回答 举报

绝对忘情 幼苗


函数y=2x^2-6x+1的图像与x轴交点之一是(-t,0)
则2t^2+6t+1=0
t^2+3t=-1/2
3t^2+9t-2013 / t^2+3t
=3*(-1/2)-2013 / (-1/2)
=4029

1年前 追问

1

小盐蛇 举报

3t^2+9t-2013 / t^2+3t
=3*(-1/2)-2013 / (-1/2)
=4029

???应等于4024.5

举报 绝对忘情

恩,结果是4024.5,不好意思算错了。呵呵