一根圆柱形木长5米.如果锯成3段圆柱形木材,表面积增加25.12平方分米.这根圆木原来的体积是多少立方米?

nancywind 1年前 已收到5个回答 举报

billy_chyw 幼苗


【解】
锯成3断后增加的表面积是4个底面积
底面积=25.12÷4=6.28(平方分米)=0.0628(平方米)
体积=底面积×长=0.0628×5=0.314(立方米)
【答】这根圆木原来的体积是0.314立方米?


1

曹县cc 幼苗


25.12/4*5


1

existences 幼苗


底面面积25.12÷4=6.28(平方分米)=0.0628(平方米)
圆木体积:0.0628×5=0.314(立方米)


0

318333284 幼苗


25.12÷4=6.28
6.28平方分米=0.0628平方米
0.0628×5=0.314平方米


0

大长经 幼苗


整个圆柱被锯成3段后增加的表面积是4个底面积的和,S底=25.12÷4=6.28(平方分米)=0.0628(平方米)
V体积=S底面积×h长=0.0628×5=0.314(立方米)
希望这能对你有帮助,祝你学习进步!


0