已知函数y=2x+b和y=ax-3的图像交于点p(-2,-5),这两个函数的图像与x轴分别交于点a,b

已知函数y=2x+b和y=ax-3的图像交于点p(-2,-5),这两个函数的图像与x轴分别交于点a,b
第一问,分别求出这两个函数的解析式.第二问求三角形abp的面积.第三问根据图像直接写出不等式2x+b小于ax-3的解集
joeanntu 1年前 已收到2个回答 举报

aa色彩 幼苗


(1)∵两函数图像都经过点P(-2,-5)
∴可得方程2x(-2)+b=-5 和 -2a-3=-5
b=-1 a=1
∴y=2x-1 y=x-3
没时间算啦 自己算吧= =


10

封情锁爱123 幼苗


y=2x-1和y=x-3
25/4
X<-2


2