已知函数f(x)=ax-2分之2x+1的图像经过点(3.7)

已知函数f(x)=ax-2分之2x+1的图像经过点(3.7)
1)求a的值
2)求函数y=f(x)的定义域和值域
3)判断函数f(x)的单调区间,并证明f(x)在其单调区间上的增减性
靠边停 1年前 已收到2个回答 举报

DIY_aqiong 幼苗


1.f(x)=ax-2分之2x+1的图像经过点(3.7)所以7=3a-(2×3+1)/2解得:a=7/22.化简:f(x)=7/2x+(2x+1)/2=5x/2|+1/2,当x∈R时,y=f(x)有意义,所以,其定义域为R,值域为R3.f(x)=5x/2|+1/2 中2/5>0,所以f(x)...


7

秋水vicky 幼苗


1)把(3,7)代入得
7=7/(3a-2)
a=2/3
2)函数为f(x)=2x+1
定义域为全体实数,值域为全体实数
3)单调区间为 负无穷大到正无穷大
单调递增


1