已知函数Y= x^2+PX+q的图像与X轴两个交点的坐标分别是(x1,0)(x2,0),若x1+x2=6,x1^2+x1

已知函数Y= x^2+PX+q的图像与X轴两个交点的坐标分别是(x1,0)(x2,0),若x1+x2=6,x1^2+x1^2=20,试求抛物线的解析式
忘记过去123 1年前 已收到2个回答 举报

sdfsdfsdfas 春芽


-P=x1+x2
p=-6
q=x1*x2
(x1+x2)^2=x1^2+x2^2+2*x1*x2=36
又知道x1^2+x2^2=20
则可以求得x1*x2=8
即q=8
解析式为:Y=x^2-6x+8


2

yuyujiacheng 幼苗


根据这个式子,可以算出x1与x2的乘积;

根据系数与根的关系,p = -6,q = 8


2