1.已知二次函数y=ax^2+bx+c的图像与x轴两个交点的距离是4对称轴是直线x=2且过点(5,1),则解析式为?

1.已知二次函数y=ax^2+bx+c的图像与x轴两个交点的距离是4对称轴是直线x=2且过点(5,1),则解析式为?
2.二次函数y=ax^2+bx+c的值永远为负值的条件是?
A.a>0,b^2-4ac0,b^2-4ac>0;D.a
sunnyhao0803 1年前 已收到1个回答 举报

zpomwhete 幼苗


由图像与x轴两个交点的距离是4对称轴是直线x=2
得图像与x轴交点为(0,0)(4,0)
得0=c
0=16a+4b+c
1=25a+5b+c
得a=1/5 b=-4/5 c=0
得解析式:y=1/25x^2 - 4/5


3