已知二次函数y=x^2+px+q的图像和x轴交于(1,0)和(-6,0)两点 求p q的值

cxy7235 1年前 已收到3个回答 举报

月光追风 幼苗


解由二次函数y=x^2+px+q的图像和x轴交于(1,0)和(-6,0)
知1和-6是方程x^2+px+q=0的两根
由根与系数的关系知
1+(-6)=-p
1*(-6)=q
解得p=5,q=-6.


7

独睡西楼 幼苗


用韦达定理做最快
x1+x2=-b/a=-p=1-6=-5
x1x2=c/a=q=-6*1=-6
所以p=5 q=-6
求采纳


1

liulang1783 幼苗


代如阿 两个小方程


1