已知函数y=x2+bx+c(c小于0)的图像与X轴分别交于A,B.与Y轴交于点C,设三角形ABC的外接圆的圆心为点P

已知函数y=x2+bx+c(c小于0)的图像与X轴分别交于A,B.与Y轴交于点C,设三角形ABC的外接圆的圆心为点P
已知函数y=x*x+bx+c(c小于0)的图像与X轴分别交于A,B.与Y轴交于点C,设三角形ABC的外接圆的圆心为点P.
1.证明圆P与Y轴的另一交点为定点.
2.如果AB恰好为圆P的直径且三角形ABC的面积为2,求b,c的值
匣中剑OO42 1年前 已收到3个回答 举报

ii小鱼 花朵


晕.
今天早上刚刚考过的:
全国初中数学联赛 第一题.
我做出来了:
第一题:
你必须知道的是:
假设另一交点是D
那么必然有 ABCD四点共圆
那么AO*BO的值 就是 x^2+bx+c=0 的 X1*X2*(-1)
X1*X2等于 c
所以 AO*BO等于 -c
那么DO*OC=DO* -c
又AO*BO=DO*OC
所以D(0,1) 是定点.
第二题:
首先:OC/AO=OB/OC 因为 ACB是直角,AOC相似于COB
那么OC^2=AO*OB=-c
又OC=-c
所以c^2=-c
用求根公式:
得到c等于 0或者-1
0这个值要舍去.
所以C(0,-1)
那么AB=4
所以PB=2
因为是X^2的函数变来的
PB=2
那么同样的2^2=4
所以PM=4
那么CN=PM-OC=4-1=3
相对M来说:
CN是MN^2
那么MN=根号3
又P的坐标是(-2a分之B,0)
就是(-2分之B,0)
2分之b 等于根号3
那么B等于 2根号3
因为B可以取负数.
所以B等于 正负 2根号3
综上所述:
b=正负 2根号3
c=-1


10

猫抓老鼠 幼苗


设圆的方程为x^2+y^2+Dx+Ey+F=0,令y=0,得x^2+Dx+F=0,其解就是x^2+bx+c=0的两根,故D=b,F=c.
令x=0,得y^2+Ey+c=0,其一根为C(0,c)的纵坐标c,故另一根为1,,即圆P与Y轴的另一交点为定点(0,1)
如果AB恰好为圆P的直径,由垂径定理,得c=-1,x1-x2的绝对值=根号(b^2-4c),而 三角形ABC的面积为2,故1...


1

fish84815 幼苗


这是几年级的题?


1