AB为圆o直径,AE叫圆o于点C,过点C做弦CD⊥AB垂足为点D,连接BC,BE且∠A=∠CBE

AB为圆o直径,AE叫圆o于点C,过点C做弦CD⊥AB垂足为点D,连接BC,BE且∠A=∠CBE
AB为圆o直径,AE叫圆o于点C,过点C做弦CD⊥AB垂足为点D,连接BC、BE且∠A=∠CBE
(1)求证:BE是⊙o的切线
(2)BC=4,BD=3,求⊙o的半径
(第一题可以忽略,详细写第二题,)
xiaowei8888 1年前 已收到1个回答 举报

pfgawq 幼苗


详细步骤:
因为∠CBD=∠ABC,∠BDC=∠BCA=90°,
故△BDC和△BCA为相似三角形,
故BD/BC=BC/BA,即3/4=4/BA,BA=16/3,即⊙o的半径为8/3;


6