AB是圆O的直径,弦 CD⊥AB于点E,AE=√3,DC= 6,P是圆弧BC的中点,CF平分∠DCP,交AP于点H,连结

AB是圆O的直径,弦 CD⊥AB于点E,AE=√3,DC= 6,P是圆弧BC的中点,CF平分∠DCP,交AP于点H,连结PF交AB于点G.下列结论正确的是?正确的请证明之,错误的请说明理由.
BE=3√3
PF=√2PC
∠PHF=∠OGP
PH=OG
uutt 1年前 已收到1个回答 举报

lingvswei 花朵


因为CD⊥AB,所以CE=CD/2=3,因为AE=√3,所以,AC=2√3,
∠ACB=90,所以AC2+CB2=(AE+EB)2
BC2=CE2+EB2
AC2+CE2+EB2=(AE+EB)2
12+9+BE2=3+2√3BE+BE2
BE=3√3
所以BE=3√3对
设CF和AB交于M
∠HMA=∠BMF
因为P是圆弧BC的中点
所以弧PC=弧PB
所以∠PAB=∠PFC
因为∠HMA+∠PAB+∠AHF=∠BMF+∠PFC+∠AGF
所以∠AHF=∠AGF
所以∠PHF=∠OGP
连接PO,OF
因为BE=3√3,所以AB=4√3
半径=2√3
因为AE=√3,所以∠CAB=60
所以C,P为弧AB的3等分点
所以PC=半径=√3
因为C,P为弧AB的3等分点
所以∠POB=60
因为AB是圆O的直径,弦 CD⊥AB于点E
所以A为弧CD的中点
所以弧PC+弧PB=弧DF+弧BF
因为CF平分∠DCP
所以弧DF=弧PF=弧PB+弧BF
所以弧PC+弧PB=弧PB+弧BF+弧BF
所以弧PC=2弧BF
因为∠POC=60
所以∠BOF=30
又因为∠POB=60
所以∠POF=∠POB+∠BOF=90
因为PO=OF=半径=2√3
所以PF=2√6
因为PC=半径=2√3
所以PF=√2PC
PH=OG 不对
可以过C作AP的垂线,过O作PF的垂线
利用角度和三角函数算出PH和OG的长
算出PH=3-tan15*√3=2.54
OG=cos15*√6=2.37
所以不等
所以正确的有BE=3√3
PF=√2PC
∠PHF=∠OGP


4