已知二次函数f(x)满足f(1+x)+f(x+2)=2x2+4x+3,求f(x)

suying18 1年前 已收到1个回答 举报

凌千夜 幼苗


f(x)=x^2-x+0.5
可设f(x)=ax^2+bx+c,代入可得a(x+1)^2+b(x+1)+c+a(x+2)^2+b(x+2)+c=2x^2+4x+3,对应系数相等得a b c


10