直接写出得数.369+31=1000-218=0.7×40=7.14÷7=7.14+0.86=0.45÷0.9=1÷[1

直接写出得数.
369+31=1000-218=0.7×40=7.14÷7=7.14+0.86=
0.45÷0.9=1÷[1/8]=[1/3]-[1/4]=0.375+[5/8]=[8/13]×[7/8]=
1[5/9]+[7/18]=6-[2/3]=5[1/3]-5=0.6×[5/6]   1.2÷
3
4
=
7
3
8
=
0.9÷0.01=[1/7]-[1/9]=
myinsanity 1年前 已收到1个回答 举报

bbq60 春芽


解题思路:根据加减乘除四则运算的口算方法进行求解即可.

369+31=4001000-218=7820.7×40=287.14÷7=1.027.14+0.86=8
0.45÷0.9=0.51÷[1/8]=8[1/3]-[1/4]=[1/12]0.375+[5/8]=1[8/13]×[7/8]=[7/13]
1[5/9]+[7/18]=1[17/18]6-[2/3]=5[1/3]5[1/3]-5=[1/3]0.6×[5/6]=0.5   1.2÷
3
4=1.6
0×7
3
8=00.9÷0.01=90[1/7]-[1/9]=[2/63]

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 本题属于基本的计算,在平时都积累经验,逐步提高运算的速度和准确性.


6