直接写出得数. 100+1000= 54-24÷6= 60×70= 100÷4= 3000-500= 125×5×8=

直接写出得数.
100+1000= 54-24÷6= 60×70= 100÷4= 3000-500=
125×5×8= 25×4×9= 613-99= 584-484= 80+20÷4=
37×(16÷8)= 48-8×6= (70-21)÷7= 689×0÷9= 91万-89万=
29×38≈ 71÷8≈ 479000-324000≈ 544490+48909≈ 33×20=
fe_head 1年前 已收到1个回答 举报

wangliken1 幼苗


解题思路:根据整数加减乘除的计算方法进行计算即可;125×5×8根据乘法交换律进行简算;29×38把29看作30,38看作40再计算;71÷8把71看作72再计算;479000-324000把479000看作480000,324000看作320000再计算;544490+48909把544490看作540000,48909看作50000再计算.

100+1000=1100, 54-24÷6=50, 60×70=4200, 100÷4=25, 3000-500=2500,
125×5×8=5000, 25×4×9=900, 613-99=514, 584-484=100, 80+20÷4=85,
37×(16÷8)=74, 48-8×6=0, (70-21)÷7=7, 689×0÷9=0, 91万-89万=2万,
29×38≈1200, 71÷8≈9, 479000-324000≈160000, 544490+48909≈590000, 33×20=660.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数四则混合运算;数的估算.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算即可.


9