已知a²+a-1=0,求代数式a³+3a+a-4的值.

bjwlwxm2006 1年前 已收到2个回答 举报

bitxiaoyu 春芽


a^3+3a^2+a-4
= (a^3+a^2-a)+2(a^2+a-1)-2
=a(a^2+a-1)-2(a^2+a-1)-2
=a×0-2×0-2
=-2


4

闯闯1215 幼苗


那个3a是不是错了,是不是二次幂啊?


2