已知函数f(x)=(x^2-x-1/a)e^ax(a≠0).当a小于0时.求函数f(x)的单调区间

学习班长一 1年前 已收到1个回答 举报

Leny06 幼苗


f(x) = (x^2-x-1/a) e^(ax)
f '(x) = ( 2x-1) e^(ax) + (x^2-x-1/a) e^(ax) * a = e^(ax) [ a x^2 + (2-a) x - 2 ]
设 g(x) = a x^2 + (2-a) x - 2 = a (x + 2/a) ( x - 1)
g(x) = 0 => 驻点x1 = 1, x2 = -2/a (a 0, f(x)单调增加;
x 1, g '(x)


2