x^2+2x-k=0

xiaoliugwh 1年前 已收到1个回答 举报

yinfajin 幼苗


x^2+2x-k=0
因为x^2+2x+1=(x+1)^2
所以(x+1)^2-1-k=0
(x+1)^2=k+1
x+1=±√(k+1)
解得x=√(k+1)-1或-√(k+1)-1
希望我的回答帮得到您,来自【百度懂你】团队,


1