已知一次函数y1=3x-2k的图象与反比例函数y2=x分之k-3的图象相交,其中一个交点的纵坐标为6.(1)求...

已知一次函数y1=3x-2k的图象与反比例函数y2=x分之k-3的图象相交,其中一个交点的纵坐标为6.(1)求...
已知一次函数y1=3x-2k的图象与反比例函数y2=x分之k-3的图象相交,其中一个交点的纵坐标为6.
(1)求这两个函数的解析式;
(2)结合图象求出y1
几打算立刻 1年前 已收到3个回答 举报

重歼625 幼苗


(1)y=6时:
6=3x-2k;
6=(k-3)/x.
解之得:k=-5;(x=-4/3)
则:y1=3x+10;
y2=-8/x.
(2)y1


7

并不 幼苗


纵坐标为6,得y=6所以6=3x-2k,6=(k-3)/x
解得:x=-4/3,k=-5
所以两个函数为:y1=3x+10y2=-8/x
(2)联立两个解析式得方程组,
解得:两个交点:(-4/3,6)(-2,4)
结合图象得-x<-2,或-4/3y2,


2

猫的ww 幼苗


(1)由已知,设交点A(m,6)则有3m-2k=6 k-3/m=6
∴m=-4/3 k=-5∴y1=3x+10, y2=-8x;
(2)由方程组 3x+10=y -8/x=y,得 3x^2+10x+8=0
x1=-2, x2=-43
由图象可知当x<-2或 -43<x<0时,y1<y2.


1