有四个数 每次选三个数平均 再加上另一个数 ,用这种方法计算4次得到四个数分别是93 135 75 111 求原来最

zhzh43 1年前 已收到1个回答 举报

鹰三 春芽


四个数分别为A、B、C、D
不计对应顺序,形式就是:
(A + B + C)/3 + D = 93
(A + B + D)/3 + C = 135
(A + C + D)/3 + B = 75
(B + C + D)/3 + A = 111
那么上面4式相加,则有:
(3A + 3B + 3C + 3D)/3 + (A + B + C + D) = 414
解得A + B + C + D = 207
(A + B + C + D)/3 = 69
则原来的这四个数就分别是:
(93 - 69)÷(2/3) = 36
(135 - 69)÷(2/3) = 99
(75 - 69)÷(2/3) = 9
(111 - 69)÷(2/3) = 63


10