有四个数,每次选三个数,算出平均数,再加上另外一个数,计算四次,得到四个数是93,135,75,111,.求:原来四

有四个数,每次选三个数,算出平均数,再加上另外一个数,计算四次,得到四个数是93,135,75,111,.求:原来四
个数中最大的数是多少?
个数中最大的数是多少?
陽_陽 1年前 已收到2个回答 举报

742742 花朵


设这四个数为A,B,C,D则四次的运算分别是A/3+B/3+C/3+D、A/3+B/3+C+D/3、A/3+B+C/3+D/3、A+B/3+C/3+D/3
把以上的四个式子加起来就可以得到2A+2B+2C+2D=2(A+B+C+D)
所原来的平均数就2(A+B+C+D)/8
即(212+200+172+184)/8=96


5

剑光如电 幼苗


(A+B+C)/3+D=93
(A+B+D)/3+C=135
(A+C+D)/3+B=75
(B+C+D)/3+A=111
----加总可得 2(A+B+C+D)=414
A+B+C+D=207,A+B+C=207-D代入第一个式子可得D=36
同理可得C=99,B=9,A=63
即四个数中最大的数是99


1