有三个数,每次选其中两个,算出这两个数的平均数,再加上余下的三个数,这样算了三次,分别是35,27,25这

yw77yw 1年前 已收到1个回答 举报

aa在线 幼苗


设:3个数 A,B,C
如题所说:
(A+B)/2+C=35 ;---式(1)
(A+C)/2+B=27; --- 式(2)
(B+C)/2+A=25; --- 式(3)
式(1)+式(2)+式(3)=2(A+B+C)=87 => A+B+C=87/2; 式(4);
式(2)-式(3)=> 整理后 B-A=4 => B=4+A;--式(5);
式(1)-式(3)=> 整理后 C-A=20 => C=20+A;--式(6);
把式 4,5,6 融合在一起得出 A=13/2=6.5;
B=4+6.5=10.5;
C=20+6.5=26.5;
解 三个数为 6.5,10.5,26.5


3