有3个数,每次选其中2个,算出他们的平均数.用这样的方法计算了3次,得到3个数:35,27,25.原来三个数中最大的一个

有3个数,每次选其中2个,算出他们的平均数.用这样的方法计算了3次,得到3个数:35,27,25.原来三个数中最大的一个是多少?
viking-83 1年前 已收到1个回答 举报

潮伯伯的猪 幼苗


设3个数为a、b、c,得
平均数为35,27,25,得到3个数,说明3个数都不相等.
a+b=35×2=70①,b+c=27×2=54②,a+c=25×2=50③
①+②+③=2(a+b+c)=174,a+b+c=87④,
因为a+c最小,所以b最大
④-③,得b=37
三个数中最大的一个是37


5