已知椭圆4分之X的平方+3分之Y平方=1内一点P(1,-1),F为右焦点,在椭圆上求一点M使|MP|+2|MF|最小?

已知椭圆4分之X的平方+3分之Y平方=1内一点P(1,-1),F为右焦点,在椭圆上求一点M使|MP|+2|MF|最小?
对了再给你加分
xibu333 1年前 已收到1个回答 举报

sxwpc310 幼苗


x^2/4+y^2/3=1c=1,故F(1,0)而P(1,-1)故要使得|MP|+2|MF|最小,M,P,F在同一直线上且M与P的距离最小故设M(1,a)代入椭圆的方程有:1/4+a^2/3=1,a=3/2(舍去)或a=-3/2故所求的点M(1,-3/2)


7