已知椭圆c的离心率是2分之根号2,顺次链接椭圆上的四个顶点得到的平行四边形的面积

已知椭圆c的离心率是2分之根号2,顺次链接椭圆上的四个顶点得到的平行四边形的面积
为4倍根号2,求椭圆的标准方程
萝卜帮主 1年前 已收到2个回答 举报

利剑gxw 种子


设标准方程为x²/a²+y²/b²=1
所以e²=(c/a)²=(a²-b²)/a²=1/2,即a²=2b²即a=根号2b
S平行四边形=2a*b=4根号2,即2*(根号2b)*b=4根号2
所以b²=2,a²=4
所以标准方程为x²/4+y²/2=1


1

周仙仙 幼苗


初步形成心被撤销持续保持vb


1