已知椭圆的中心在原点,焦点在X轴上,且过点3,0,离心率e等于3分之根号6,求椭圆的标准方程

阿弥陀佛3217 1年前 已收到1个回答 举报

顽石与岛 幼苗


∵c/a=√6/3 ,a=3 c=√6 b=√3
椭圆的标准方程x^2/6+y^2/3=1


9