已知椭圆的中心在原点,焦点在x轴上,离心率e=√3/2,它与直线x+y+1=0相交于P,Q两点,若OP⊥OQ(O为原点)

已知椭圆的中心在原点,焦点在x轴上,离心率e=√3/2,它与直线x+y+1=0相交于P,Q两点,若OP⊥OQ(O为原点),求椭圆的方程.
土士 1年前 已收到1个回答 举报

韩ff 幼苗


∵e=c/a=√3/2==>c^2/a^2=3/4==>(a^2-b^2)/a^2=3/4
==>a^2=4b^2
设椭圆的方程是:x^2/a^2+y^2/b^2=1,P(x1,y1),Q(x2,y2)
则有:x^2/4b^2+y^2/b^2=1
直线x+y+1=0代入椭圆的方程:
x^2/4b^2+(-x-1)^2/b^2=1
==>5x^2+8x+4-4b^2=0
x1+x2=-8/5,x1x2=(4-4b^2)/5
y1y2=(x1+1)(x2+1)=x1x2+x1+x2+1=(1-4b^2)/5
因为OP垂直于OQ,即:x1x2+y1y2=0
∴(4-4b^2)/5+(1-4b^2)/5=0
==>5-8b^2=0
==>b^2=5/8
a^2=4b^2
==>a^2=4*5/8=5/2
椭圆方程是:x^2/(5/2)+y^2/(5/8)=1
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

6

举报 韩ff

客气

土士 举报

我还有其他题目没解决,你可以看看

土士 举报

那个*是什么意思

举报 韩ff

乘号

土士 举报

X1到Y1的这几句过程是怎么得来的

土士 举报

能不能用联立方程呢

土士 举报

求过程

举报 韩ff

化简