已知椭圆过点B(0,1),离心率为2分之根号3.求椭圆的标准方程

911HIFI 1年前 已收到1个回答 举报

李诗慧 幼苗


要分情况讨论
1,当交点在x轴时,设椭圆;x^2/a^2+y^2/b^2=1
带入(0,1)得;b^2=1
由a^2-c^2 =b^2 又因为;c/a=2分之根号3 所以c=a乘以2分之根号3
再代入方程a^2-c^2 =b^2 得a^2=2
所以方程为x^2/2+y^2=1
2,当交点在y轴时,设椭圆;y^2/a^2+x^2/b^2=1
带入(0,1)得;a^2=1,又因为;c/a=2分之根号3 所以c^2=3/4
a^2-c^2 =b^2 得b^2=1/4
所以方程为y^2+x^2/4=1


6