已知椭圆C:(x的平方/2)+(y的平方)=1

已知椭圆C:(x的平方/2)+(y的平方)=1
已知椭圆C,(x的平方/2)+(y的平方)=1的右焦点为F,右准线为l,点A属于l,线段AF交椭圆于B,若向量FA=3倍向量FB,则向量AF的模等于
aa的荆棘鸟 1年前 已收到2个回答 举报

mini659 春芽


由椭圆方程x^2/2+y^2=1,得:c=√(2-1)=1.
∴椭圆的右焦点坐标为F(1,0),右准线方程为x=a^2/c=2.
∴可设点A的坐标为(2,m),得:|AF|=√[(2-1)^2+m^2]=√(1+m^2).
∵B在AF上,且向量FA=3向量FB,∴|AF|=3|BF|,∴|BF|+|AB|=3|BF|,
∴|AB|=2|BF|,∴|BF|/|AB|=1/2.
由定比分点坐标公式,得:
B的横坐标为:[1+(1/2)×2]/(1+1/2)=(2+2)/3=4/3.
B的纵坐标为:[0+(1/2)m]/(1+1/2)=m/3.
∵B在椭圆上,∴(4/3)^2/2+(m/3)^2=1,
∴16+2m^2=18,∴8+m^2=9,∴m^2=9-8=1.
∴|AF|=√[(2-1)^2+(m-0)^2]=√(1+1)=√2.
显然有:|向量AF|=|AF|,∴|向量AF|=√2.


3

buran1 幼苗


√2


1