已知椭圆E的方程为2x平方+y平方=2,过椭圆E的一个焦点的直线l交椭圆于A,B两点,求椭圆E的长轴和短轴的长

已知椭圆E的方程为2x平方+y平方=2,过椭圆E的一个焦点的直线l交椭圆于A,B两点,求椭圆E的长轴和短轴的长
,离心率,焦点和顶点坐标,
ELSA001 1年前 已收到1个回答 举报

njwutao0913 幼苗


因为椭圆E的方程为2x平方+y平方=2,化为标准方程为x²+y²/2=1
所以 a=√2,b=1 长轴 2a=2√2 ,短轴 2b=2 .c=1
四个顶点坐标是(0,-√2)(0,√2)(-1,0)(1,0)焦点坐标(0,-1)(0,1)
离心率 e=c/a=√2/2


3