如果函数f(x)=(1/2)x^2+x-2Inx在区间(m,m+2)上不是单调函数,求实数m的取值范围.

小树獭 1年前 已收到1个回答 举报

lcyd1217 幼苗


f'(x)=x+1-2/x=(x^2+x-2)/x=(x+2)(x-1)/x
因为f(x)的定义域为x>0,
因此由f'(x)=0,得唯一极值点x=1
由题意,x=1在区间(m,m+2)内
因此有m


4