已知椭圆过点P(5分之3,-4)和点Q(-5分之4,3)求椭圆的标准方程、要写出演算步骤.急!

已知椭圆过点P(5分之3,-4)和点Q(-5分之4,3)求椭圆的标准方程、要写出演算步骤.急!
在线等、急!
六楼狂欢 1年前 已收到1个回答 举报

zlkzlkandrew 幼苗


设X2/A2+Y2/B2=1
将题目已知条件代入得
(9/25)B2+16A2=A2B2=9A2+(16/25)B2 1
7A2=(7/25)B2
B=5A
代入1得A=1
B=5
所以X2+Y2/25=1


1