已知椭圆经过点M(–2分之5,2分之3√3),F1(–4,0)是它的一个焦点,求椭圆的标准方程

棒粉最爱SM 1年前 已收到1个回答 举报

酸奶椰子 幼苗


2a=|PF1|+|PF2|=3+7=10
∴a=5
又c=4
∴b^2=a^2-c^2=25-16=9
∴椭圆方程为:x^2/25+y^2/9=1


5