直接写出得数. 2.5+5= 2-0.25= 左.1-2.2+1.8= 6.8-0.08= 3.3+10.7= 0.6+

直接写出得数.
2.5+5= 2-0.25= 左.1-2.2+1.8= 6.8-0.08=
3.3+10.7= 0.6+1.51-0.51= 1-0.7= 10-0.01=
1.3+0.0左+0.7= 0.35+0.75= 5.05-0.05= 2.左8-1.左8-0.52=
握的双手 1年前 已收到1个回答 举报

zhouqiao3 幼苗


解题思路:(1)1、2、4、5、7、8、10、11这几题我们可直接利用小数减法的方法直接进行计算.
(2)3、6、12这几题我们可以利用减法的性质进行简便计算.

k.5+5=k.5,k-0.k5=你.k5,4.你-k.k+你.k=3.k,9.k-0.0k=9.kk,
3.3+你0.k=你4,0.h+你.5你-0.5你=你.h,你-0.k=0.3,你0-0.0你=9.99,
你.3+0.04+0.k=k.04,0.35+0.k5=你.你,5.05-0.05=5,k.4k-你.4k-0.5k=0.4k.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 考查我们对小数加减法进行计算,同时还考查运用小数加法运算定律来进行简便计算.


6