已知函数f(x)=x^2+2ax+2,x∈[-5,5]当当a等于负一时求函数的最大值和最小值若y等于fx在区间[-5,5

已知函数f(x)=x^2+2ax+2,x∈[-5,5]当当a等于负一时求函数的最大值和最小值若y等于fx在区间[-5,5]是单调函数求实数a的取值范围
hga63xz12 1年前 已收到1个回答 举报

mob001 幼苗


(1)
当a= - 1时,
f(x)=x^2-2x+2,抛物线的开口向上,对称轴为:x=1,
函数f(x)在[[-5,5]上是先减后增,减区间长,增区间短,
f(max)=f(-5)=37
f(min)=f(1)=1
(2)
抛物线的对称轴为:x= - a,
当对称轴在区间外部时,函数f(x)在[-5,5]上单调增或单调减;
所以,
-a≥5,或-a≤-5
即,
a≤-5,或a≥5


8