求未知数x. [x/0.7]=[4/3.5]x÷40%+40=90 6×3-1.8x=7.2 [1/3]x+60%x=2

求未知数x.
[x/0.7]=[4/3.5]x÷40%+40=90 6×3-1.8x=7.2 [1/3]x+60%x=28.
hxlwl 1年前 已收到1个回答 举报

涣涣 幼苗


解题思路:(1)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写成3.5x=0.7×4,然后等式的两边同时除以3.52即可;
(2)等式的两边同时减去40,然后等式的两边同时乘40%即可;
(3)等式的两边同时加上1.8x,把原式改写成1.8x+7.2=6×3,等式的两边同时减去7.2,然后等式的两边再同时除以1.8即可;
(4)先计算[1/3]x+60%x=[14/15]x,然后等式的两边再同时除以[14/15]即可.

(1)[x/0.7]=[4/3.5],
3.5x=0.7×4,
3.5x=2.8,
3.5x÷3.5=2.8÷3.5,
x=0.8;

(2)x÷40%+40=90,
x÷40%+40-40=90-40,
x÷40%=50,
x÷40%×40%=50×40%,
x=20;

(3)6×3-1.8x=7.2
6×3-1.8x+1.8x=7.2+1.8x
1.8x+7.2=6×3,
1.8x+7.2=18,
1.8x+7.2-7.2=18-7.2,
1.8x=10.8,
1.8x÷1.8=10.8÷1.8,
x=6;

(4)[1/3]x+60%x=28,
[14/15]x=28,
[14/15]x÷[14/15]=28÷[14/15],
x=30.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解比例和解方程,根据比例的基本性质和等式的性质进行解答即可.


8