若关于x的分式方程x/x-8=2+m/x-8有增根,则m

神仙仔 1年前 已收到3个回答 举报

lee751 幼苗


x/x-8=2+m/x-8
x=2(x-8)+m
x=2x-16+m
x=16-m
当x=8时原式无解
则16-m=8
m=8
如有不懂,百度HI我,祝愉快
楼主括号没加有歧义诶

1年前 追问

7

神仙仔 举报

哦,少了括号,是x/x-8=2+(m/x-8),谢谢

举报 lee751

那我的回答m=8就正确了

冷叶摇萍 幼苗


如果说你的题是x/(x-8)=(2+m)/(x-8)那m=6,,,不晓得有没理解错哈....


2

被爱mm 幼苗


m<8,或m>8


1